Юридическая помощь и услуги юриста в Москве

Обязательная доля в наследстве по закону и по завещанию

Обязательная доля в наследстве по закону и по завещанию

Юридическая помощь в Москве

Кто имеет право на обязательную долю имущества?

В соответствии со ст.1149 ГК России даже в случае отсутствия их в завещании, обязательная доля в наследстве по закону будет принадлежать следующим категориям лиц:

  • Детям наследодателя, которые не достигли возраста 18 лет;
  • Родителям наследодателя, если к моменту оглашения завещания они являются нетрудоспособными;
  • Мужу или жене умершего, которые в соответствии с законом признаны инвалидами;
  • Иждивенцам, которые были на обеспечении умершего, даже в случае отсутствия кровного родства.

Указанные лица призываются к наследству при любых обстоятельствах, даже если по условиям завещания были лишены наследства в соответствии с волей умершего.

В каких случаях наследуют дети?

Законом оговорено, что несовершеннолетними считаются дети, которые не достигли возраста 18 лет, независимо от того, имеют ли они собственные средства к существованию, или находятся на полном обеспечении родителей.
Будут призваны к наследству и дети, которые по решению суда были признаны дееспособными ранее 18 –летнего возраста (в случае регистрации брака, или приобретения дееспособности для заключения трудового договора).

По закону ребенок, не достигший установленного возраста, относится к категории незащищенных лиц, следовательно, независимо от обстоятельств, обязательная доля ему будет присуждена в любом случае.

В каких случаях наследуют родители?

По закону родители относятся к первоочередным наследникам, однако, в случае, если наследодатель не упомянул их в своем завещании, при определенных условиях обязательную долю в наследстве они все же получат. Это возможно, если на момент смерти своего ребенка они являются нетрудоспособными, то есть, либо пенсионерами по возрасту, либо инвалидами 1-3 группы.

К наследству нетрудоспособные родители могут быть призваны независимо от того, являются ли они кровными родственниками, или усыновителями. Исключением являются только родители, которые были лишены своих прав.

  Как вернуть (обменять) товар продавцу?

Стоимость юридических услуг в Москве

В каких случаях наследуют супруги?

Учитывая, что не всегда супруг упомянут в завещании, законодательством предусмотрены случаи, когда вторая половина все же может унаследовать часть имущества, даже вопреки воли наследодателя.

К таким случаям относится:

  • Инвалидность супруга или супруги в соответствии с медицинским заключением;
  • Пенсионный возраст;

В каких случаях наследуют иждивенцы?

В случае, если умерший был опекуном или попечителем несовершеннолетнего, либо нетрудоспособного гражданина, даже не являющегося членом семьи, или кровным родственником, по закону такому лицу положена обязательная доля в наследстве.

Однако при наследовании имущества иждивенцами существует несколько условий. Наследник в качестве иждивенца должен был находиться на содержании наследодателя не меньше года, и помощь, которая ему оказывалась, была основным источником дохода (либо единственным).

Размер обязательной доли в наследстве

В соответствии со ст.1149 ГК России наследники по закону имеют право на половину своей части, если не были упомянуты в завещании. Причем их половина высчитывается с учетом всего круга наследников по закону в соответствии с очередностью.

Учитывая, что обязательная доля наследства может быть выделена только в судебном порядке, как при наличии завещания, так и по закону, без услуг грамотного адвоката по наследственным делам не обойтись, ведь предстоит множество процедур, которые связаны с выяснением спорных вопросов.

Юридические услуги адвокатов в Москве

Добавить комментарий

Наверх