Юридическая помощь и услуги юриста в Москве

Налог на наследство квартиры (в том числе по завещанию)

Налог на наследство квартиры (в том числе по завещанию)

Юридическая помощь в Москве

Вопросы, связанные с получением наследства, регламентируются главным законодательным актом – Конституцией Российской Федерации, а также профильным нормативно-правовым актом в сфере гражданско-правовых отношений – Гражданским Кодексом Российской Федерации. Однако есть и иные нормативно-правовые акты, которые регулируют правоотношения в данной сфере. Одним из них можно назвать Налоговый Кодекс, ведь в нем установлены те или иные общеобязательные безусловные платежи в пользу государства, которые напрямую связаны с оформлением наследственного имущества.

Налог на наследство квартиры – это общепринятая сленговая фраза, которая не имеет никакого отношения к сегодняшней юридической реальности. Действительно, подобный налог существовал вплоть до 2006 года. Однако затем из налогового законодательства такой пункт был изъят. Именно поэтому юридической формулировки о налоге на наследство не существует. В соответствии с налоговым законодательством никаких ссылок на налогообложение наследства нет и быть не может.

Какой налог установлен при получении в наследство квартиры?

Если лицо получает определенное недвижимое имущество по наследству, то определенный внос заплатить оно все же обязано. В соответствии с вышеуказанными изменениями появилось понятие государственной пошлины, которая переходит в доход государственного бюджета. Данные средства уплачиваются для того, чтобы наследник получил государственное свидетельство, подтверждающее право на наследство.

Стоимость юридических услуг в Москве

  • Норма закона гласит, что первая и вторая очередь наследников уплачивает госпошлину в размере 0,3%, с оговоркой, что максимальная сумма не превысит 100 000 рублей.
  • Для третьей очереди наследников предусмотрена более высокая процентная ставка – 0,6%, а граничный ценз суммы повышен до 1 миллиона рублей.

Есть и ряд лиц, которые освобождаются от подобных пошлин, к их числу относятся:

  • Герои СССР,
  • Герои РФ,
  • иные категории граждан, указанные в ст. 333.35 Налогового Кодекса РФ.
  Наследство после смерти супруга: жены, мужа

Как вы могли убедиться, налог на наследство квартиры – это не совсем юридически грамотная формулировка. Поэтому при оплате госпошлины за выдачу свидетельства следует обращаться за юридической помощью.

Наследование по завещанию

Вне зависимости от того, является ли лицо наследником по завещанию либо по закону, государственная пошлина, установленная налоговым законодательством Российской Федерации, действует в обязательном порядке за исключением случаев, которые прямо предусмотрены в Налоговом Кодексе (примеры упоминались выше). Уплатить подобный взнос придется каждому наследнику по отдельности. Еще одним важным исключением из правила является ситуация, при которой наследователи жили совместно с наследодателем и остаются там проживать. В этом случае наследник также не платит госпошлину при получении свидетельства на наследственное имущество.

Налог по завещанию на квартиру – это такой же миф, как и налог на иное наследуемое недвижимое имущество.

Квалифицированная юридическая помощь

С 2006 года на территории РФ никаких общеобязательных налогов относительно квартиры или иного недвижимого имущества, полученного в наследство, не устанавливается. Для того чтобы не попасть в сложную ситуацию, а также не выплатить сумму в несколько раз больше положенной, лучше обратиться за квалифицированной правовой помощью к профессиональному юристу. В дальнейшем можно или просто ограничиться консультацией, или же заключить договор об оказании юридической помощи. Порой это будет стоить намного дешевле, чем судебные разбирательства в случае совершения ошибок в вопросах наследования.

Юридические услуги адвокатов в Москве

Добавить комментарий

Наверх