Юридическая помощь и услуги юриста в Москве

Можно ли вернуть купленный мобильный (сотовый) телефон?

Можно ли вернуть купленный мобильный (сотовый) телефон?

Юридическая помощь в Москве

Могу ли я вернуть телефон, если с ним все в порядке?

Бывают случаи, когда покупатель хочет вернуть свое приобретение, потому что поторопился и купил не то, что хотел. Вопросы вроде «могу ли я вернуть телефон», обычно вызывают у продавцов недовольство. Иногда они ссылаются на специальный перечень товаров, которые вы не сможете вернуть.

В пункте 11 перечня товаров, которые вы не сможете обменять или вернуть, находятся технически сложные товары, предназначенные для использования в быту, на которые установлена гарантия. В этом перечне также находятся мобильные телефоны.

«Мобильный телефон» — не что иное, как название приемной конечной станции абонента сотовой связи, а не вашего телефонного аппарата. Но закон не дает четкого определения слову «мобильник», поэтому все толкуют его по-своему. К сожалению, вряд ли вам удастся убедить продавца в том, что ваш телефон не относится к перечню товаров в пункте 11. Но возможно у вас получится его убедить, если вы попробуете сослаться на статью, в которой написано о том, что продавец должен предоставить достоверную и полную информацию о товаре.

Вы можете начать со слов «могу ли я вернуть телефон, потому что», а затем назвать одну из следующих причин:

Стоимость юридических услуг в Москве

  • вас не предупредили о том, что сборка китайская;
  • встроенная память меньше, чем вы рассчитывали;
  • нет приложений, которые вам нужны.

Вы можете придумать что угодно. Но для того, чтобы убедить продавца, лучше найти в телефоне более существенные недостатки, о которых вас не предупредили.

Бракованный телефон

Можно ли вернуть мобильный телефон, если она бракованный? Например, сгорело зарядное устройство, телефон отключается, автоматически сбрасывается вызов после 1 минуты разговора и т.п. В таком случае, пока действует гарантия, закон однозначно на вашей стороне.

  Исковая давность по наследству

Вам нужно прийти в магазин, спросить: «Можно ли вернуть сотовый телефон?». После того, как продавец вас выслушает, скорее всего, он предложит вам написать заявление, в котором будет говориться о расторжении договора купли-продажи, и вернет вам деньги или предложит замену.

Если продавец, несмотря на гарантию, откажется вам помочь, вы должны знать, что в порядке статьи 18 ФЗ вы имеете право на возврат денег за телефон с браком. Требование покупателя должны выполнить в течение 10 дней, с момента, как его предъявили.

Юридическая помощь

Ситуации бывают разные. И если вы все-таки не уверены, можно ли вернуть купленный телефон, вы можете обратиться в юридическую консультацию. Также стоит обратиться к юристам, если в магазине отказываются помочь вам вернуть стоимость бракованного телефона. Специалисты юридической консультации расскажут вам, куда следует обратиться в подобной ситуации и какие документы для этого понадобятся.

Юридические услуги адвокатов в Москве

Добавить комментарий

Наверх