Юридическая помощь и услуги юриста в Москве

Можно ли обменять (поменять) планшет?

Можно ли обменять (поменять) планшет?

Юридическая помощь в Москве

Обмен планшета – исправного, бракованного, по гарантии

Современный мир – мир технологического развития, которое способно облегчить жизнь каждого человека. К инновационным устройствам, благодаря которым люди могут делать работу и развлекаться, относятся планшеты. Это отличное приобретение, которое, к сожалению, может не подойти по определенным параметрам либо оказаться бракованным.

Можно ли обменять планшет?

Зачастую можно услышать вопрос: можно ли обменять планшет? Итак, если речь идет об исправном изделии, то вернуть его в продолжение четырнадцати дней с момента покупки нельзя. Согласно федеральному закону «О защите прав потребителей», в течение двух недель можно обменять качественное изделие, которое не подошло по некоторым причинам.

Однако при этом нужно сохранить этикетку и товарный внешний облик. Но помимо этого имеется постановление Правительства, в котором указывается, что технически сложные товары, предназначенные для бытового использования, не подлежат ни обмену, ни возврату.

Стоимость юридических услуг в Москве

Другой порядок действий предусматривается в случае, когда планшет был приобретен в интернет-магазине. В соответствии с законом,при покупке планшета дистанционным методом потребитель имеет право на его возврат или обмен без объяснения причин. При этом важно:

  • изделие должно быть исправным;
  • товар не должен эксплуатироваться и использоваться;
  • планшет должен обладать товарным внешним обликом;
  • возврат товара, купленного через каталог или интернет, должен быть совершен в течение семи дней.

Обмен планшета по гарантии

Каждый современный человек должен знать, можно ли поменять планшет. Согласно статье 18 закона о защите прав потребителей, в случае, если покупатель обнаружил в продолжение пятнадцати дней со дня приобретения планшета определенные дефекты, то он имеет право на его обмен. Это может быть:

  • обмен на аналогичную марку и модель;
  • обмен на другую модель, при этом, соответственно, происходит перерасчет стоимости.
  Право на принятие наследства по завещанию

В случае, если истекли пятнадцать дней с момента приобретения, можно ли поменять планшет? Да, можно, но при этом требуется наличие одного из оснований:

  • наличие существенного недостатка или дефекта, исправление которого невозможно после ремонта;
  • нарушение периода времени, отведенного на ремонт.

Порядок действий

При обнаружении недостатка необходимо потребовать замены планшета или возврата денежных средств, выплаченных за него. Для этого требуется написать заявление в письменной форме с указанием подробных данных. В нем должны быть перечислены сведения о планшете, сроке его приобретения, продавце. Один из экземпляров требуется предоставить продавцу для получения росписи, второй необходимо оставить у себя.

В случае, когда вы получили отказ, разбирательство требуется продолжить в судебном порядке. Также при этом рекомендуется воспользоваться помощью специалиста. Профессиональный юрист подскажет, как правильно действовать в сложившейся ситуации.

Юридические услуги адвокатов в Москве

Добавить комментарий

Наверх